Четверг, 28.03.2024, 22:32
Антифашистское Сопротивление ВоронежаГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » В Москве пройдет акция в защиту антифашиста
В Москве пройдет акция в защиту антифашиста
22:44
Акция протеста активистов антифашистского движения против репрессий со стороны правоохранительных органов состоится 18 ноября около станции метро «Новокузнецкая». Начало акции в 16 часов. Пикет посвящен аресту антифашиста Алексея Олесинова. Уже более 10 дней Алексей находится в заключении, но до сих пор его адвокату Станиславу Маркелову не удалось с ним встретиться. Состояние его здоровья, условия содержания неизвестны родственникам и друзьям. Друзья Олесинова уверены, что он подвергается преследованиям из-за участия в антифашистском движении.

Как сообщили ИКД в группе поддержки Алексея Олесинова, антифашист был задержан 6 ноября 2008 года, ему было предъявлено обвинение в хулиганстве, ст. 213, ч. 2. Несмотря на то, что он ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности, его немедленно поместили под арест. В постановлении о предъявлении обвинения и выборе меры пресечения ему ставится в вину то, что он является активистом антифашистского движения. Это обстоятельство самим следствием выдвигается как самое значимое.

Формальным основанием для предъявления обвинения является незначительная драка между посетителями одного из московских клубов, среди которых был Олесинов, и его охранниками, которая произошла 30 августа 2008 года. В драке никто не пострадал. Олесинов был задержан около клуба, но по факту драки не было возбуждено даже административное дело.

По непонятным причинам дело Олесинова объединено с двумя другими делами, действия в рамках которых могут быть классифицированы как тяжкие преступления. Одно из них – дело об убийстве антифашиста Федора Филатова. Возможно, следствие пытается прикрыть отсутствие каких-либо результатов в расследовании тяжкого преступления путем ареста одного из активистов антифашистского движения.

По имеющимся сведениям, дело Олесинова находится на личном контроле первого заместителя Министра МВД РФ М.И.Суходольского. Обычное дело по статье «хулиганство» вряд ли будет брать на личный контроль первый заместитель министра.

В настоящий момент Олесинов содержится в следственном изоляторе «Бутырка», но около 6 дней он провел в ИВС, что дает основание предполагать плотную «работу» с ним оперативников и других заинтересованных представителей правоохранительных органов.

Участники антифашистского движения требуют прекратить нарушения закона в отношении Алексея Олесинова, обеспечить к нему доступ адвоката, а также прекратить использовать следствие по делу об убийстве Филатова для нужд, не связанных с расследованием убийства.

Контактный телефон: 8-985-997-05-24

ИА «ИКД»

Просмотров: 1246 | Добавил: anarho-kam | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Jullyana  
0
Until I found this I thought I'd have to spend the day inisde.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024